Структурное подразделение г. Шумерля

Адрес 429120, Российская Федерация, Чувашская Республика-Чувашия, г. Шумерля, ул. Урукова, д. 10
Телефон приемной (835-36)2-24-48
Телефон регистратуры (835-36)2-24-48
Факс (835-36)2-24-48

Отделение оказывает специализированную дерматовенерологическую помощь населению г. Шумерля, Шумерлинского и других близлежащих районов. Руководитель отделения врач –  И.А. Будников,имеет первую квалификационную категорию.
В отделении имеется амбулатория, при которой развернуто 10 коек дневного пребывания, лаборатория, другие служебные и хозяйственные помещения.

В 1930 году в рабочем поселке Шумерля была открыта поликлиника, в состав которой входил венкабинет. Заведующим был назначен фельдшер Кузьма Агапович Спеков, проработавший до 1945 года. Прием больных вели фельдшера: Н.И. Чулимов, Г.И. Шепелев и Тарабашкин В.А.

В 1931 г. была открыта районная больница, при которой были выделены койки для кожных и венерических больных. Больница насчитывала всего 60 коек, выделение 1-2 комнат с 5-10 койками было заметным событием и «венкабинет» был переименован в «вендиспансер». Вендиспансер работал под общим руководством главного врача больницы П.С. Кафтанникова.

1 июля 1949 г. вендиспансер переведен на самостоятельный бюджет и выведен из состава райбольницы. Первым главным врачом Шумерлинского кожно-венерологического диспансера была назначена Е.Х. Яковлева. В 1950 г. вторым врачом Шумерлинского вендиспансера назначен А.Н. Ефремов. С ними трудился фельдшер - Т.Е. Емикова.

В 1951 г. диспансер переехал в 2-этажное деревянное здание, по улице Щербакова, дом 46. С ноября 1969 года введена вакансия старшей медицинской сестры, и на должность старшей медицинской сестры  назначена фельдшер Бекетова Мария Ивановна,которая трудилась до января 1990 года. С января 1990 года по настоящее время работает в должности старшей медицинской сестры Архипова Галина Ивановна.

В 1976 г. реконструировано старое здание, построенное в 1937 г., развернуто 25 коек и поликлиника на 75 посещений в смену.

С 2001 г. по настоящее время структурное подразделение г. Шумерля располагается в 2-этажном кирпичном здании по ул. Урукова, д. 10.

В разное время руководителями учреждения были: Стеков К.А., Афанасьев И.В., Серебрякова, Рубанович И.Л., Яковлева Е.Х., Ефремов А.Н., Угодина Е.С., Свешников В.И., Ижеев В.Г., Макарова Н.И.

В октябре 2005 г. в ходе реорганизации дерматовенерологической службы Чувашской Республики Шумерлинский кожно-венерологический диспансер преобразован в дерматовенерологическое отделение «РКВД».
В настоящее время штат состоит из 3 врачей, (все имеют первую квалификационную категорию)7 медицинских работников со средним образованием ( 6 человек- с высшей квалификационной категорией).
В отделении трудятся ветераны учреждения врачи В.Г. Ижеев (39 лет) и Г.В. Ижеева (38лет), И.А. Будников (24 года), старшая медицинская сестра Г.И. Архипова (36 лет), фельдшер-лаборант Т.И. Григорьева (39 лет), медицинские сестры С.В. Пархейкина (26 лет), Е.В. Новикова (24 года).
42 года проработала лаборант Л.В. Левагина, которая за многолетний добросовестный труд удостоена звания «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики».

Будников Илья Александрович Будников Илья Александрович
Заведующий отделением