Диагностическая лаборатория

заведующая отделением (8352) 58-37-40
клинико-диагностическая лаборатория (8352) 58-43-67

В 1948 г. на базе диспансера была организована серологическая лаборатория. Первой заведующей была Л.К. Выговорова, первой лаборанткой - Е.А. Сниткина. В 1964 г. серологическая лаборатория становится централизованной, заведующей была назначена Г.И. Александрова, которая работала в этой должности в течение 23 лет.

В этом же году в диспансере была организована клинико-диагностическая лаборатория, первым лаборантом в которой была Л.М. Исачкина. Более 40 лет клинико-диагностической лабораторией заведовала ветеран труда Г.И. Клочкова.

С 1987 по 1998 гг. заведующей серологической лабораторией работала Г.А.Алексеева.

В октябре 2008 г. в Республиканском кожвендиспансере организована Диагностическая лаборатория путем функционального объединения серологической и клинико-диагностической лабораторий.

В настоящее время в состав Диагностической лаборатории входят: серологическая, клинико-диагностическая, бактериологическая,   ПЦР, биохимическая, гисто-цитологическая и ИФА лаборатории.Штат лаборатории состоит из 9 врачей клинической лабораторной диагностики, 12 фельдшеров-лаборантов.

Диагностической лабораторией заведует А.Е. Прокопьева – врач клинической лабораторной диагностики высшей категории. В диспансере работает более 45 лет, из них с 1998 г. - заведующей централизованной серологической лабораторией диспансера. За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу в мае 2009 года ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики».

В лаборатории трудятся ветераны учреждения - фельдшера-лаборанты Л.М. Сироткина (30 лет), В.В. Клементьева (28 лет) и Е.В. Ласточкина (26 года).

Диагностическая лаборатория является референс-лабораторией по диагностике социально значимых заболеваний в Чувашской Республике, на базе которой внедряются новые методы лабораторной диагностики инфекций, передаваемых половым путем, проводится обучение врачей-лаборантов и средних медицинских работников.

В одной из первых в Российской Федерации в Диагностической лаборатории при диагностике сифилиса осуществлена замена реакции Вассермана, на более высокочувствительные и специфичные тесты РПР и РПГА, линейный иммуноблот.

С 2000 года проводится диагностика ИППП методами ПЦР, ПИФ и ИФА. С 2002 года - экспресс-диагностика ВИЧ-инфекции.

Впервые в Чувашской Республике в 2008 г. внедрена   диагностика инфекций, передаваемых половым путем, в том числе гепатитов В и С, методом ПЦР – анализа в режиме «реального времени» в качественном и количественном вариантах, что позволило пациентам осуществлять диагностику этих инфекций, не выезжая за пределы республики.

Наряду с практической проводится и научная работа - в 2006 г. защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Региональные проявления эпидемиологического процесса и новые алгоритмы серодиагностики сифилиса». Полученные результаты внедрены в практику деятельности учреждения.

Кроме этого в лаборатории проводится более 50 видов клинико-диагностических анализов, в том числе гематологические, биохимические, микробиологические, цитологические. Проводится культуральная диагностика гонореи, трихомониаза, урогенитального микоплазмоза, дерматомикозов и дрожжеподобных грибов рода Кандида с определением чувствительности к антимикробным препаратам и системным антимикотикам.